⚠ ANNULATION DE TOURNOIS⚠

MAJ 16/03/2020 : suite aux annonces du gouvernement, le TOURNOI D’ALTKIRCH est également annulé…

Bonjour à toutes et à tous, mauvaise nouvelle:

⚠ En raison des événements sanitaires de ces derniers jours, le Comité de Judo de Haute Saône a décidé d’annuler le tournoi qualificatif pour les Petits Tigres de ce samedi 06 mars… ⚠

Pour les modalités des qualifications, on vous tiendra informé dès qu’on aura des infos fiables!

Bonne soirée à toutes et à tous

⚠ ATTENTION INFO IMPORTANTE ⚠

INFORMATION IMPORTANTE :

Suite aux annonces du gouvernement et de la FFJDA, nous avons décidé de stopper les entraînements à compter du lundi 16 mars 2020, pour une durée indéterminée.

Nous reviendrons vers vous dès que les choses évolueront…

En attendant, prenez soin de vous et de vos proches!

Reprise des entraînements

Aujourd’hui mercredi 11 Mars 2020 reprennent les entraînements, n’ayant eu aucune interdiction préfectorale.

Cependant, si vos enfants ou vous-mêmes présentez n’importe quels signes d’infection (fièvre, toux, fatigue, courbatures et atteintes pulmonaires), merci de bien vouloir respecter les consignes gouvernementales et éviter de vous déplacer, ceci pour votre bien mais également celui des autres personnes susceptibles d’être infectées, surtout dans un sport comme le judo où les contacts sont obligatoires.

Aussi n’oubliez pas les bons gestes :

  • Se laver les mains très régulièrement.
  • Tousser ou éternuer dans son coude ou dans un mouchoir.
  • Saluer sans se serrer la main, éviter les embrassades.
  • Utiliser des mouchoirs à usage unique et les jeter.

MERCI A TOUS DE RESPECTER CECI AFIN D’ÉVITER LA PROPAGATION DU CORONAVIRUS PARMI NOUS !

Challenge Eltgen d’Audincourt

Ce weekend ont eu lieu les 30 ans du Challenge Eltgen d’Audincourt, catégories moustiques à poussin(e)s ce samedi, et benjamin(e)s à vétérans ce dimanche.

Toutes les photos sont par ICI

Les résultats du samedi:

Mini-poussin(e)s : Abel et Lucas 1ers 🥇, Théo 2eme 🥈 malgré une erreur sur la photo du podium 😉

Poussin(e)s : Féréol 3eme 🥉 dans une poule assez relevée

Félicitations à vous les jeunes!!!

Dimanche ont combattus Hugo et Tom en minimes, malheureusement ils ne se qualifient pas pour les tableaux en finissant 4emes de leur poule.

Dommage les garçons mais n’oubliez pas que vous n’avez que quelques mois de judo comparé aux autres qui en font depuis des années, ça viendra ne lâchez rien! Félicitations quand même pour votre participation.

Puis l’après-midi Céline et Nicolas ont combattu en vétérans 😭😂, 1ere compétition pour ces 2 là!

Céline a eu fort à faire dans une poule de 5 où elle était la seule ceinture jaune, face à 4 autres ceintures noires… Ce fut fort difficile, elle a montré de très belles choses prometteuses mais finit malgré tout 3eme égalité!

Félicitation Céline et continue comme ça!

Nicolas étant le seul inscrit en -100 kgs, il finit d’office médaille d’or.

Mais pour l’aspect sportif il a combattu en catégorie +100 kgs, où il finit 1er de sa poule, enchaîne avec une autre victoire en 1/2 finale, mais échoue en finale, face à des concurrents largement plus lourds que lui 😂.

Très beau parcours pour lui également!

Félicitation donc à tous nos judokas pour ces beaux résultats, on est très fiers de vous tous!

Bravo!!!

Entraînement équipe de France à Auxerre

Voilà, tant attendu, le compte rendu de notre expédition à Auxerre ce mercredi 19 février 2020 pour l’entrainement avec l’équipe de France de Judo!

Nous avons pris la route à 9H, pour plus de 3H de voiture. Petite pause déjeuner vers 11H30 pour reprendre des forces avant une belle après midi en perspective…

A l’arrivée à Auxerre, prise de marque dans la salle encore vide et calme, tout le monde se met en judogi et se fait beau pour la photo de groupe!

Puis c’est l’heure de commencer, pour plus de 2H d’exercices, encadrés par 6 champions de judo français : Mélanie CLEMENT, Luka MHKEIDZE, Cathy ARNAUD, Cécile NOWAK, Marc ALEXANDRE et Laurent CROST.

Et on enchaîne avec la fameuse et très attendue séance photo avec les champions, suivie d’une remise de cadeaux!

Tous les petits et les grands ont donc pu profiter de cette superbe après midi, et repartir d’Auxerre les étoiles plein les yeux !!!

Merci à la Fédération Française de Judo et à la Ligue BFC de Judo pour tout!

Et pour toutes les photos c’est par là que ça se passe ===> ICI

Mise en place de la banderole

La semaine dernière a enfin été posée au mur de la salle la banderole qui nous servira à nous faire voir lors des différentes manifestations auxquelles nous allons participer, mais également à faire voir tous nos sponsors que nous remercions encore chaleureusement!

Par ici vous avez un lien vers la page regroupant tous nos sponsors avec un lien direct vers leur site ou page Facebook 😉

1/2 Finales championnat de France cadet(te)s

Ce samedi a eu lieu les 1/2 finales du championnat de France cadet(te)s 1ère division à Longvic (21) auxquelles participait Léa C.

Malheureusement pour elle, son élimination intervient dès le 1er tour.

Dommage pour elle, ce n’est que partie remise, et en plus il reste encore les championnats de France 2ème division, affaire à suivre donc…

Bravo quand même à Léa pour être arrivée jusque là!

Finales FC minimes / benjamin(e)s

Dimanche nous étions à Besançon pour suivre les finales Franche-Comté minimes le matin et benjamin(e)s l’après-midi. Toutes les photos sont par ICI

Seule Lola était qualifiée en minime, malheureusement l’aventure s’arrête là pour elle, une seule victoire et 2 défaites. Mais elle est seulement minime 1, l’année prochaine elle fera mieux, on y croit!!!

En benjamin(e)s, Mélynda, pour sa 1ère année également, fait 2 victoires et 1 défaite en poule, elle finit donc 2ème de sa poule.

En quarts de finale elle perd, mais elle gagne son match de repêchage, et obtient donc sa qualification pour la finale Bourgogne Franche-Comté le 07/06/2020.

Ensuite, au match pour la 3ème place elle perd encore et finit donc 5ème sur 14, ce qui est, pour sa 1ère année, rappelons-le, une très belle place!!!

Félicitation Mélynda, ne lâche rien, on est fiers de toi!

De plus, Axel & Lola officiaient en tant que jeunes arbitres et étaient donc notés, les 8 meilleurs de la journée ayant le droit d’arbitrer les finales BFC.

Axel est sélectionné, mais pas Lola, qui a quand même très bien arbitré toute la journée. Félicitations à tous les 2, et continuez comme ça, vous faites un super taf!!!

Challenge Maillard Champagney

Samedi a eu lieu le challenge Maillard de Champagney, catégories moustiques à poussins. Toutes les photos sont par ICI

Une journée riche en médailles pour nos licenciés qui se sont donnés à fond, aussi bien dans les combats qu’en technique et sur les différentes questions posées.

Bravo à toutes et à tous!

Voilà les classements :

Moustiques : Léa et Maxime 1ers 🥇 , Enoha 2ème 🥈

Mini poussin(e)s : Abel, Lucas et Théo 1ers 🥇 , Jules 2ème 🥈

Poussin(e)s : Lilou 2ème 🥈 , Féréol 3ème 🥉 , Gabriel et Mélissa 4èmes 🏅

Et félicitations spéciales à Lilou pour sa 2ème place après seulement 3-4 entraînements!

CONTINUEZ COMME CA, ON EST VRAIMENT FIERS DE VOUS!!!

Bi-départementaux 70/90

Ce dimanche a eu lieu les championnats bi-départementaux cadet(te)s, minimes et benjamin(e)s à la Filature de Ronchamp.

Dans la catégorie cadettes, Léa finit 1ère 🥇 !!! Ce qui la qualifie pour les 1/2 finales du championnat de France!

Chez les minimes, Lola finit à une très belle 2ème place 🥈 ! Elle se qualifie pour les finales Franche-Comté dimanche prochain à Besançon.

Et enfin chez les benjamines, Mélynda finit 2ème des -32kgs 🥈 ! Elle se qualifie donc aussi pour les finales Franche-Comté dimanche prochain à Besançon.

BRAVO A VOUS LES FILLES!!!

Et félicitons également Axel & Lola qui sont retenus pour arbitrer les finales minimes dimanche prochain à Besançon.

Et merci à Valentin d’avoir arbitré tout le weekend!